3 октября 2019 года специалисты психологи-игротехники, среди которых была выпускница нашей гимназии Василиса Никифорова, провели с ребятами 7-а класса игру «Чучело».
Игра “Чучело” посвящена теме подростковой травли, т.н. “буллинга”, агрессии группы по отношению к одиночке. На примере сюжета из школьной жизни были разобраны различные стратегии поведения всех участников процесса (агрессора, жертвы, свидетеля).
Методически игра направлена на осознание участниками типичного сценария развития травли, формирования собственной стратегии поведения в критической ситуации, а также на понимание и формирование навыка использования “принципа вмешательства” для предотвращения насилия.
Игра проходила в формате форум-театра.
В первой части игры актеры показали ребятам сценку-сюжет из школьной жизни. При этом, ребята, которые слушали и смотрели внимательно, как разворачивается ситуация между агрессором, жертвой и свидетелем, сами начали сознавать, что в создавшейся ситуации в классе, они тоже избрали подобную стратегию поведения.
Сначала робко и неуверенно они соглашались на участие в сценках с корректировкой поведения героев, высказывали собственное мнение. Присутствовавшую на игре Т.В.Ромодину, классного руководителя, удивило, что некоторые из "робких" в реальной ситуации в классе, пропустили создавшуюся в игре ситуацию "через себя". А те, кто обычно активен, видимо, узнав себя, помалкивали.
Участники игры сожалели, что в классе нет лидера, что "принцип как все" превалирует над "принципом вмешательства" для предотвращения насилия.
Третья часть игры была посвящена разбору происходившего и рефлексии, выводу: никто не желает стать жертвой ("Чучелом "), такое поведение по отношению к «жертве» - ЖЕСТОКОСТЬ.
Мало кто остался равнодушным к игре. Разговор продолжился в классе.
Мнение учителей и учащихся, участников игры: «Считаем, что данные игры нужны, проводятся профессионально, нет формальностей, обыгранные ситуации узнаваемы, учат формировать собственную стратегию поведения в критической ситуации. НЕ ПРОХОДИТЬ МИМО НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ И ЗЛОСТИ».